День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы помним и всегда будем помнить славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей. Низко склоняем головы перед ними… Мы не имеем права утратить память о той кровопролитной войне, которая вошла в каждый дом, в каждое сердце. Сознавая это, в нашем университете уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студентов. В этой работе мы стремимся дойти до каждого обучающегося. Наши студенты, аспиранты, сотрудники никогда не забудут о том, что каждый метр университетской земли обагрён кровью защитников Воронежа. Вечная память героям!